Запрещено ли снимать на кладбищах?

Иногда администрация кладбищ действительно запрещает снимать. Как правило, такие запреты связаны с попытками не допустить вандализма и «фотосессий» в окружении могил. Никаких прав устанавливать их у администрации нет.

Статья 17 закона «О погребении и похоронном деле» дает местным органам исполнительной власти право принимать правила содержания мест погребения, но это касается только санитарных и экологических требований. Устанавливать для посетителей какие-либо правила поведения на кладбищах эта статья не разрешает.