Можно ли снимать в больницах?

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 13, вступила в силу с 1 января 2012 г.) вводят понятие «врачебной тайны», к которой относится сам факт обращения гражданина за медицинской помощью, информация о состоянии его здоровья, и все сведения, полученные при его обследовании и лечении. В законе содержится запрет для медицинских работников разглашать эти сведения, если они получены при обучении или исполнении своих обязанностей.

Есть и ряд исключений из этого правила, когда информация может быть представлена посторонним лицам без согласия пациента --- например, если он находится в таком состоянии, когда не может дать согласия. Но допускается только «предоставление» информации, то есть, передача ее определенным лицам. Распространение «врачебной тайны», то есть, передача ее неограниченному кругу лиц, не допускается.

Норма об охране врачебной тайны содержится также в законе «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (ст. 9).

Вполне допустимо обнародовать такую информацию с согласия самого пациента или в обезличенном виде, когда удалены данные, позволяющие его идентифицировать. Если речь идет о съемке, то это могут быть такие материалы, на которых не видно лиц, либо они скрыты ретушью так, что изображенного человека нельзя идентифицировать.

Ответственность за разглашение врачебной тайны установлена общими нормами гражданского, административного и уголовного законодательства. При этом она возможна только при наличии вины, которое будет определяться исходя из обстоятельств конкретного дела и распространенных сведений. Например, если разглашение допущено медицинским работником, то будет презюмироваться то, что о существовании врачебной тайны он знает.

Ответственности за нарушение тайны могут быть подвергнуты только те лица, которые получили к ней доступ при исполнении трудовых или иных служебных обязанностей, прежде всего врачи. Привлечение к ответственности посторонних лиц по этим статьям невозможно. Если речь идет о съемке в общедоступном месте, будет предполагаться, что зафиксированная информация относится к общедоступной. То же самое можно сказать и о ситуациях, когда приблизительный диагноз ясен из внешнего вида больного: например, сломанная и загипсованная конечность видна всем.

Некоторые медицинские учреждения, тем не менее, вводят запреты на съемку на своей территории, распространяя их не только на работников учреждения, но и на посетителей. В качестве примера можно привести рекомендацию ввести соответствующий запрет, содержащуюся в письме, разосланном по медицинским учреждениям Департаментом здравоохранения ХМАО. В нем утверждается, что необходимость охраны врачебной тайны требует того, чтобы съемка в помещениях медицинских учреждений осуществлялась только по согласованию с главным врачом. В письме содержится разумное требование спрашивать разрешение не только у главврача, но и у присутствующих при съемке лиц, но требование согласования закону противоречит.

Съемка внутри палат, где больные проживают достаточно длительное время, может нарушать и тайну частной жизни, так что перед тем, как снимать, имеет смысл получить разрешение от всех больных палаты или от тех из них, что попадут в кадр.