Может ли владелец квартиры в многоквартирном доме запретить снимать с лестничной клетки, чердака, и т.п?

Помещения многоквартирного дома, предназначенные для обслуживания жилых помещений (подвалы, лестничные площадки, и т.п.), в соответствии с Гражданским (ст. 290) и Жилищным кодексом (ст. 36), являются общей долевой собственностью жильцов дома, которые владеют, пользуются и распоряжаются ими.

Вопрос о допуске на них посторонних законодательством не урегулирован. По общему правилу, для доступа в такие помещения получать разрешение кого-то из жильцов подъезда не обязательно: кроме жильцов дома туда могут заходить и посторонние, например, почтальоны или работники коммунальных служб. Что же касается запрета на вход в подъезды, то он, в соответствии со ст. 247 ГК и ст. 36 ЖК, может быть установлен только всеми собственниками, либо судом. Для этого Жилищным кодексом (ст. 44--48) предусмотрено общее собрание жильцов, на котором и могут приниматься такие решения. Они не могут противоречить закону, поэтому при их принятии должны учитываться общие ограничения на доступ к информации и пользование собственностью.

Если же снимающий допущен в места общего пользования собственником одной из квартир в доме, то запретить ему там находиться можно только при помощи суда. Это вытекает из требования статьи 35 Конституции: никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.